2018 Team IME-TKd


team coaches (masters):

mauricio ramirez (Oxnard, california)

Mario Romero (El Paso, Texas)

Gus Villa (LOS ANGELES, CALIFORNIA)

Rocky Negrete (los Angeles, California)

Hanssel llanos (Dallas, texas)

antonio cabrera (DALLAS, TEXAS) 

lisethe salcido (DALLAS, TEXAS)


Team manager:

Mayra Chavez (Riverside, California)


athletes: 

Roxana Tzontecomani -33 Infantil Mayor (12-13)                     Ashley Valerio -47 Infantil Mayor (12-13)
Emiliano Huerta -33 Infantil Mayor (12-13)                               Leonel Guzman -37 Infantil Mayor (12-13)
Jonathan Lopez -41 Infantil Mayor (12-13)                               Nahuel Cejas -53 Infantil Mayor (12-13)
Cynthia Ocegura -47 Juvenil Menor (14-15)                              Angelica Garcia -53 Juvenil Menor (14-15)
Mariana Mateo -57 Juvenil Menor (14-15)                                  Jessica Nahomi Hayakawa -61 Juvenil Menor (14-15)
Rocky Negrete -37 Juvenil Menor (14-15)                                  Luis Salazar -41 Juvenil Menor (14-15)
Trinidad Saabedra -45 Juvenil Menor (14-15)                            Jared Enoch Hernandez -52 Juvenil Menor (14-15)
Emilio Cendejas -55 Juvenil Menor (14-15)                                Robert Rodriguez -59 Juvenil Menor (14-15)
Issac Robles -63 Juvenil Menor (14-15)                                      Kevin Baltazar -67 Juvenil Menor (14-15)
Wendy Garcia -46 Juvenil Mayor (16-17)                                    Ivana Salcido -59 Juvenil Mayor (16-17)
Jesus Romero -59 Juvenil Mayor (16-17)                                    Lorenzo Ortega -63 Juvenil Mayor (16-17)
Briant Moreno Araujo -68 Juvenil Mayor (16-17)                    Liseth Salcido -62 Adulto (18-20)
Luis Orozco -63 Adulto (18-20)                                                   Davyd Cabrera -68 Adulto (18-20)

Medallero-

COn la excelente participacion del equipo 2018 team ime-tkd, en ciuadad juarez chihuahua mexico.

dando la primer medalla de bonce es wendy garcia de los angeles california representando a villa's taekwondo del profesor gus villa. wendy siendo su primera olimpiada gana muy buenas combates hasata llegar a la semifinal, llendo ganando y faltando 1 segundo su contrincante tira una patada al rostro de wendy pero wendy esquiva la patada moviendo su cabeza y su cuerpo para atraz, la patada no toco pero los jueces marcan el punto y se pierde por un punto e pase a la final

dando la segunda medalla de oro es nada y nada menos que nuestro campeon mundial y campeon por tercera ocacion en estas olimpiadas nacionales. en la categoria juveil repreentando a team revolution de chicago, illinois y su maestro krasimir rusev. Emilio cendejas en la division de -55

dandonos la ultima medalla es lissy SAlcido, ganandole a la actual campeona nacional y llegando a la final. lizzy con unas olimpiada nacionales muy dificil las ultimas 3 ediciones. llevo mas positiva que nunca y obtiene nuestra segunda medalla de plata. representando a dallas texas, chang lee's y su coach y maestra y mama lisethe salicido.

Olimpiada Nacional 2018

dando la tercer y ultima medalla de oro es una chica que a tomado paso a paso esta olimpiada hasta llegar a lo mas alto del podio. Jessica Hayakawa Negrete de Dallas Texas que entrena con su maestro CHa en NTC. en esta edicion fue Hanssel Llanos su entrenador quien estuvo en la silla como coach de jessica que lograron esa medalla de oro. categoria juvenil division -61

dando la priner medalla de oro es la novata al sistema de olimpada nacional en la categoria de cadetes repreentando a villa's taekwondo en los angeles california, su coach y maestro gus villa ashley valerio en la division de -47

abriendo el medallero con una medalla de plata, repite plata (2016 y 29018) el atleta de oxnard california que representa a team journey robert rodriguez con su coach y maestro maurcio ramirez. Categoria juvenil en division -59